Пропустить навигацию.
Аллергия | Медицинское и народное лечение аллергии

Амертил при аллергии

Амертил

Цетиризин принадлежит к группе антигистаминных препаратов второго поколения, которые являются селективными антагонистами периферических Н1- гистаминовых рецепторов. Не проникает через гематоэнцефалический барьер. Благодаря этим свойствам АМЕРТИЛ характеризуется сильным и продолжительным действием, без появления нежелательного успокоительного эффекта. Препарат предотвращает развитие аллергической реакции в начальной фазе, а также тормозит миграцию эозинофильных гранулоцитов и уменьшает высвобождение медиаторов воспаления из тучных клеток.

Фармакокинетика

При пероральном применении цетиризин быстро и полностью всасывается. Максимальная концентрация препарата в плазме достигается приблизительно через 60 мин. после введения и сохраняется почти 24 ч. Применение препарата во время или сразу после еды может кое-что замедлять скорость всасывания действующего вещества, но это не влияет на полноту абсорбции. Всасывание и распределение цетиризина замедляется при приеме препарата на ночь, которая предопределяет удлинение времени его действия. Почти все количество введенной дозы выводит в несмененном виде на протяжении нескольких дней, в основном с мочой.

Показания к применению

Для симптоматичного лечения аллергических заболеваний: хронический (круглогодовой) аллергический ринит; сезонный аллергический ринит; аллергический коньюнктивит; хроническая идиопатическая крапивница; аллергический дерматит.

Способ применения и дозы

Если врач не назначил иначе, то следует придерживаться таких рекомендаций.
Без консультации с врачом не следует увеличивать рекомендованную дозу.
Взрослым и детям старше 12 лет рекомендовано принимать по 10 мг (1 таблетка, покрытая оболочкой) в сутки, лучше всего вечером. Детям возрастом от 6 до12 лет дозу препарата устанавливают в зависимости от массы тела: если масса тела ребенка составляет больше 30 кг, то препарат назначают в дозе 10 мг (1 таблетка, покрытая оболочкой) один раз в сутки, лучше всего вечером.
В случае, если масса тела ребенка составляет меньше 30 кг, препарат применяют в дозе 5мг (1/2 таблетки, покрытой оболочкой) один раз в сутки, лучше всего вечером. Лицам, особенно чувствительным к действию препарата, а также детям, рекомендованную дозу можно распределить на два приема каждые 12 ч. Продолжительность лечения зависит от природы, продолжительности и динамики симптоматики и определяется врачом.

Побочные эффекты

В одиночных случаях возможные транзиторные побочные эффекты, в частности головная боль, умопомрачение, возбуждение, слабость, ксеростомия (сухость в рту), проявления кожных аллергических реакций, повышенная утомляемость, ларингит, боль в животе, кашель, диарея, носовое кровотечение, бронхоспазм, тошнота, рвота, ангионевротический отек. У отдельных пациентов наблюдались реакции повышенной чувствительности и проявления печеночной дисфункции (гепатит, повышение активности трансаминаз). В случае выявления нежелательных влияний или других непривычных реакций посоветуйтесь с врачом относительно дальнейшего применения препарата.

Противопоказания

АМЕРТИЛ не следует применять у пациентов

  • с повышенной чувствительностью (аллергией) к цетиризину или других компонентов препарата;
  • при тяжелых формах нефропатии;
  • в период беременности и лактации;
  • детям возрастом до 6 лет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Если Вы принимаете любые другие лечебные средства, обязательно сообщите об этом врачу, а если Вы лечитесь самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом относительно возможности применения препарата.
Неизвестно о клинически значащем взаимодействии цетиризина с эритромицином, азитромицином, кетоконазолом, псевдоэфедрином, феназином. Теофилин в дозе 400 мг/сут может служить причиной незначительного замедления клиренса цетиризина.
Взаимодействие с другими лечебными средствами пока что неизвестно. Однако необходимо придерживаться особой осторожности при одновременном применении вместе со снотворными и седативными средствами, а также алкоголем. Применение цетиризина одновременно с лечебными средствами, которые имеют ототоксическое действие, например, гентамицином, может маскировать такие симптомы ототоксичности как шум в ушах, головокружение.

Передозировка

Даже значительное превышение рекомендованных доз не вызывает возникновения специфических симптомов токсического действия. Симптомом передозировки у взрослых может быть сонливость. Передозировка у детей может проявляться возбуждением. Тем не менее в случае подозрения на отравление цетиризином следует как можно быстрее спровоцировать рвоту и провести промывание желудка, а также срочно сообщить врачу.

Особенности применения

Без консультации врача не применяйте препарат дольше установленного срока и не превышайте дозирования! Если на протяжении 7 суток симптомы заболевания не улучшаются или даже ухудшаются, посоветуйтесь с Вашим врачом о целесообразности дальнейшего применения лечебного средства. Во время применения АМЕРТИЛа не следует употреблять алкоголь.
У лиц преклонного возраста вывод препарата замедлен, поэтому интервал между приемами отдельных доз следует увеличить. Доза препарата для пациентов с почечной недостаточностью должна быть уменьшена вдвое. Прием препарата необходимо прекратить за несколько дней до планового проведения кожных аллергических тестов. Цетиризин не влияет на результаты других клинических тестов и лабораторных показателей. Влияние на способность управлять транспортными средствами и подвижными механизмами, которые нуждаются в большой концентрации внимания. Учитывая возможность появления побочных эффектов (сонливости), что вызывает снижение психомоторной активности, при применении АМЕРТИЛа следует воздерживаться от управления транспортными средствами и не работать с потенциально опасными механизмами.

Условия и сроки хранения

Срок годности препарата - 3 года. Запрещается применять препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке. Условия хранения. Сохранять в недоступном для детей, защищенном от света, сухом месте, при температуре не высшей за 25°С.

Условия отпуска

Без рецепта.

Упаковка

По 7 таблеток в одном блистере в картонной коробке, или по 10 таблеток в блистере, по 2 блистера в картонной коробке.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Аллергия — сверхчувствительность иммунной системы организма, при повторных воздействиях аллергена на ранее сенсибилизированный этим аллергеном организм.